top of page
Поиск

Эмбодимент. Практика для жизни

Мы привыкли, что для разума и тела есть свои особые практики: для первого — медитации и mindfulness, для второго — спорт, танец, йога. Но существует подход, объединяющий разум и тело, телесные ощущения и наши мысли.


Связь сознания и тела


Вы замечали, как тело сворачивается в комочек, когда нам грустно? Как сжимается челюсть, когда мы злимся? Или как расправляется грудь, когда на «душе поют птицы»?


Возможно, вы слышали и об обратном эффекте. Например, исследования показали, что если начать улыбаться намеренно, то настоящая радость не заставит себя долго ждать.



Каждый раз мы выражаем через тело то, что накопилось внутри. В то же время, работая с ним, мы можем воздействовать на сознание и получать качества и возможности, которых нам не хватает. Мы получаем их телесное воплощение. Такое телесное воплощение и называется эмбодимент, и это можно практиковать.


Пожалуй, лучше всего понятие «embodiment» описывает картинка из книги «Embodiment. Moving beyond mindfulness» Марка Уолша, одного из самых известных эмбодимент-тренеров и учителей.


Тело — наша операционная система. Что бы мы ни делали, в эту работу вовлечено наше тело. Игнорируя этот факт, мы игнорируем большую часть того, чем мы являемся. Голова — это лишь 10% тела, небольшая его часть, а мы ожидаем от нее слишком многого. Марк Уолш

Если сделать небольшое усилие и попробовать соединить голову с остальными частями тела, то радости от ощущений себя таким, какой я есть, будет больше. А раз хорошо мне, то и есть чем поделиться с людьми.



Само слово «embodiment» дословно переводится как «воплощение», но этот перевод не передает всего, что подразумевает глубокое значение подхода. Поэтому и в русском языке с легкой руки мамы эмбодимента в России Александры Вильвовской прижилось просто «эмбодимент».

Эмбодимент — это про то:


  • как я себя ощущаю в своем теле;

  • как я взаимодействую с другими людьми;

  • как хожу, как сижу;

  • как открываю холодильник или завариваю себе кофе;

  • как играю с детьми и мечтаю;

  • как боюсь и чем воодушевляюсь;

  • как отношусь к деньгам и власти;

  • как проявляюсь;

  • как реализовываюсь и достигаю цели;

  • как мечтаю и что делаю, чтобы достичь своих желаний.



Это все есть я. Все, что я, и есть мое тело. И этим телом я живу каждую секунду и влияю на все его окружающее.

Эмбодимент раскрывает отношение к телу как к субъекту. Где рука — это не просто рука, а РУКА, которой я творю, пишу важное и ценное, прикасаюсь, обнимаю близких, создаю ежедневно свою жизнь.


Дух захватывает от значимости.


It’s not embodiment, it's your fucking life. Марк Уолш

Эмбодимент — это про жизнь телом и через тело. Про то, как тело и разум находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, и про то, как важно быть внимательным ко всему, что происходит с твоим телом.



История возникновения


Эм­бо­ди­мент-под­ход бе­рет свое на­ча­ло в во­сточ­ных тра­ди­ци­ях, где вме­сто про­ти­во­сто­я­ния ра­зу­ма и тела го­во­рит­ся о един­стве ду­хов­но­го и те­лес­но­го. Именно всплеск интереса к этой культуре в 60-70-е годы ХХ века привел к появлению основных современных идей телесной ориентации. Параллельно развивались и другие направления телесно-ориентированной и танцевально-двигательной терапии, которые также внесли свой вклад в развитие эмбодимента.


Давайте познакомимся с теми, благодаря кому этот подход получил свое распространение. В основе их программ и теорий лежит общая идеология, различия в большей степени находятся в фокусе внимания. Это позволяет найти наиболее подходящий для конкретных целей метод и погрузиться в его изучение.


Ричард Строцци-Хеклер



Фокусировался на развитии центрирования, где важны баланс и дыхание, простых телесных проявлениях и телесных проявлениях в ситуации стресса.


Венди Палмер


Концентрировалась на работе со стрессовыми телесными реакциями (стресс-паттернами) и уделяла отдельное внимание тому, как телесное влияет на процессы мышления и коммуникации.


Пол Линден


Программа Пола Линдена направлена на развитие телесной осознанности, ненасильственное разрешение конфликтов и преодоление застрявших в теле психологических травм.




Стюарт Хеллер


Фокус метода Хеллера — регулярная телесная осознанность и практика, позволяющая понять тесную связь телесного со всеми сферами нашей жизни.


Марк Уолш


Самый известный в Европе эмбодимент-тренер. Это представитель нового поколения эмбодимент-специалистов, который умело переплетает знания разных школ, чтобы донести понимание телесности тем, кому это необходимо для решения профессиональных задач.


В России эмбодимент развив


ается с 2013 года благодаря проекту «Тело — в дело» (Embodiment Russia).

Это проект Алек­сан­дры Виль­вов­ской — “мамы” подхода в нашей стране, от­кры­вшей в Москве пред­ста­ви­тель­ство ан­глий­ской про­грам­мы Em­bod­ied Fa­cil­i­ta­tor School. С 2015 года здесь успешно обучаются эмбодимент-фасилитаторы России.


Чем отличается эмбодимент-подход от классических телесных практик?


Эмбодимент — это не конкретная практика. Он родился на стыке многих практик, где тело является «действующим лицом». Основная его особенность — перенос навыков и качеств, которые мы получаем во время занятий, в повседневную жизнь. В этом и заключается сама суть подхода.


Для каждого эмбодимент-подход проявляется по-своему в зависимости от темперамента и степени контакта человека со своей телесностью. Здесь нет единственного верного решения. Здесь важно, чтобы вы ощущали себя, как вы сегодня, что сообщает сейчас ваше тел


о.


Кому-то может показаться, что эта же идея транслируется в йоге, танце, боевых искусствах. Да, но только на коврике или в зале, и часто неосознанно. Эмбодимент, в свою очередь, опирается на осознанность и выбор. Я осознаю, что происходит в моем теле. Я понимаю, как это изменить. И самое важное, я знаю, как это применить в жизни, за пределами коврика или зала.


Мы есть то, что мы практикуем. Ричард Строцци-Хеклер

Практика йоги, например, безусловно помогает повысить выносливость, укрепить суставы и кости, развить гибкость, поэтому можно заниматься йогой для здоровья. А можно в время практики выбирать подходящие позы или связки асан, чтобы ощущать себя спокойнее, расслабленнее или стать легким и открытым.


Таким образом, посредством эмбодим


ент-подхода мы превращаем йогу в инструмент ментального развития. Постепенно у вас может сложиться свой набор любимых поз, которые придут на помощь тогда, когда это действительно нужно, для решения конкретных задач. Так мы переносим навыки, полученные на коврике, в жизнь.



Вы можете превратить любую практику в эмбодимент-практику, сами или с помощью тренера, эмбодимент-коуча. Главное — внимательнее относиться к своему телу в процессе и переносить полученные навыки в повседневную жизнь.


Не только на коврике, но и в жизни...


Эм­бо­ди­мент от­ве­ча­ет на мно­гие за­про­сы современного человека. Он помогает справляться со стрессом, расслабляться, понимать других, находить уверенность и смелость. Элементы эмбодимента используют и в терапии травм. Они позволяют человеку выразить спрятавшиеся в теле эмоции.



Любое, казалось бы, неизмеримое абстрактное качество или компетенцию эмбодимент наделяет телесным «показателем». Что нужно делать, чтобы стать более креативным? Как выдержать критику? Что поможет отстоять свои границы? На любой вопрос мы находим ответы в дыхании, позах, направлении взгляда, интонации и силе произносимых слов.


Эмбодимент помогает и во взаимодействии с людьми, ведь, обращая внимание на проявления своего тела, мы естественным образом замечаем телесные сигналы и других людей, можем их почувствовать. Например, вы спрашиваете ребенка, как дела в школе, и слышите в ответ «все хорошо, мамочка», при этом его тело говорит совсем о другом. Замечая такие знаки, вы можете прояснить ситуацию, помочь и стать еще ближе со своим ребенком.


Чаще всего на личные консультации, эмбодимент-сессию «Один на один» ко мне обращаются со следующими запросами:



- «Нет сил», «ничего не хочу, устал(а)» — поиск ресурсного состояния, забота о себе.

- Конкретное состояние в конкретной ситуации, например: уверенность при публичных выступлениях, устойчивость при разговоре с начальников, умение сказать нет.

- Поиск внутренней поддержки для выбранного пути.

- Вопросы выбора, когда «не знаю, как, куда и что делать».

- Взаимоотношения в паре. Конфликтные ситуации, личные границы.

- Постановка цели и ее ре­а­ли­за­ция.

- Стрессоустойчивость.



- Поиск радости и легкости от жизни, когда хочется, чтобы все было не так сложно и с большей радостью.


Результатом такой работы часто становится ваш собственный телесный инструмент, который мы находим на сессии и который вы можете использовать для работы с вашим запросом в любой момент. Это простые движения телом, которые не требуют специальной подготовки. Часто со стороны даже не видно, что вы делаете какие-то упражнения, но при этом вы решаете свои вопросы и улучшаете жизнь.


Эм­бо­ди­мент под­хо­дит для всех, кто го­тов про­бо­вать и про­жи­вать но­вый опыт, осознанно улучшая качество жизни. Здесь не обойтись без перемен, но не бойтесь потерять себя. Эмбодимент не изменяет личность, он расширяет возможности и добавляет диапазон, а это бывает очень-очень полезно.


58 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page